Cледствие продолжает игнорировать преступления, совершенные в приюте «Зюзино»

На фото мама Дианы Оксана

В ноябре 2019 года Диану доставили в полицию из школы им. Чехова в Коньково, как безнадзорную, бдительные учителя, предварительно заперев ее в классе и отобрав телефон. За несколько дней до этого одноклассница рассказала соцпедагогу, что Диана якобы не ночует дома. Ее поместили сначала в больницу, а потом направили в ГБУ «Зюзино», где она практически безвылазно просидела полтора года. Мама Оксана обратилась к нам за помощью в «Общественную приемную».

Все это время мы с мамой и неравнодушными журналистами пытались вызволить ее из приюта. После выигранного суда и длительных разбирательств в феврале 2021 г. мама Оксана забрала ее домой. Но той 15-летней девочки, которая увлекалась творчеством и ходила в воскресную школу, уже не было. Из приюта вышел совсем другой взрослый человек.
Выяснилось, что за это время в ГБУ «Зюзино» было совершено в отношении Дианы ряд преступлений, о которых мы безуспешно до сих пор пытаемся донести до следственного управления СК и Зюзинского же районного суда.

Среди тех, о которых мы уже рассказывали в прессе, доведение до самоубийства и подделка документов, в том числе согласие на помещение в учреждение с подписью матери, на основе которых она там содержалась все это время. Все жалобы в прокуратуру и прочие высшие инстанции спускаются вниз.

Работая над этим делом, мы выявили еще один опасный фактор упадка нашего гражданского общества – значительно усилившийся контроль за свободой слова в федеральных и иных информационных агентствах. Все видео-сюжеты, которые были отсняты четырьмя федеральными каналами, перед самым выходом в эфир были запрещены сверху цензурой. Видимо слишком много в них было компрометирующей информации. Некоторые честные журналисты, которые хорошо познакомились с семьей и знали наше дело, вскоре ушли с этих каналов, разочаровавшись в свободной прессе и начали свои проекты. Без независимой журналистики, к сожалению, шансов на эффективную защиту своих прав и свобод у нас остается всё меньше.

Будем надеяться, что нас скоро услышат, производство по данному делу будет начато в кратчайшие сроки, а виновные понесут справедливое наказание.

Благодаря Вашей поддержке мы продолжаем помогать семьям, попавшим в беду!

Друзья, просим поддержать нашу «Общественную приемную»!

Сбор завершен. Спасибо за вашу поддержку!