Заслуженный учитель на пенсии возмущена задержками по выплате компенсаций за ЖКУ

В рамках работы Благотворительного проекта «Семья в беде!» в «Общественную приемную» обратилась заслуженный сельский учитель, пенсионерка Любовь Ивановна, с просьбой об оказании ей консультативной и правовой помощи.

Она рассказала, как с ней не хорошо обходятся в соцзащите Мытищинского района, отказывают в обслуживании, консультациях и задерживают выплату компенсаций за оплату коммунальных услуг, вывоз мусора (ТКО) иногда на два месяца.

✔Любови Ивановне, как педагогическому работнику, отработавшему почти 38 лет в сельской школе, пенсионерке не понятно почему ей просто не могут отменить оплату коммунальных платежей, или брать с нее меньше, раз уж ей полагается льгота. Вместо этого она вынуждена каждый месяц платить почти четверть своей скудной пенсии на коммунальные платежи, чтобы ей вернули потом часть и только через два месяца. Где находятся ее деньги два месяца?

Любовь Ивановна, отдавшая большую часть жизни на служение обществу и детям, возмущена, что в совокупности объем компенсаций сокращается из года в год.

✔Пенсионерка попросила нас разобраться и получить ответы от соцзащиты Мытищ, на каком основании при выплате компенсаций за последние полтора года появилась задержка на 2 месяца. И почему снизились безосновательно льготы на электричество. На какие нормативные акты опирается оператор, задерживая платежи.

«Плачу полные коммунальные, а льготы мне потом возвращают. По новому постановлению так вот начисляют. Раньше компенсация была полная, теперь снизили. Всё очень сложно и запутанно» — возмущается социальной несправедливостью Любовь Ивановна.

Почему так, женщине объяснить не смогли. Была у юриста при соцзащите, но и он толкового ответа ей не дал, во время консультации просто вышел из кабинета и не вернулся, — показав истинное отношение соцзащиты к пожилым людям.

В соцзащите говорят, что если бы она перешла на карточку МИР, тогда было бы всё нормально (без задержек). Всё уже в электронном виде и что она сама якобы затормаживает процесс. Однако никаких законных оснований для такой позиции нет, обязать получать компенсацию или иные субсидии на банковскую карту, также как и принуждать открывать банковский счет пока никто не имеет права. Одновременно и дискриминировать людей, отказывающихся от электронного оборота средств, никто не имеет право. Задержка в получении причитающейся компенсации, это не законное удержание средств, ущемление прав пенсионеров.

Любовь Ивановна получает пенсию, но пользоваться ее частью может только через два месяца, не зная доживает ли она до этого дня или нет…

От Правозащитного центра мы готовим обращение в соцзащиту, чтобы они разъяснили какими нормативами актами они руководствуются. И почему с заслуженным учителем и пенсионеркой так сегодня обходятся в Мытищинском районе.