В Архангельске 9 семей остались на улице! — Дом, который много лет не признавали аварийным, сошёл со свай

В 7 утра 23 июня 2021 года деревянный жилой дом №25 на улице Титова сместился со свайного основания на 1,5 метра.

Мы связались с пострадавшими, чтобы узнать подробности происшедшего, положение семей и какая им была оказана помощь.

У одной из жительниц злополучного дома Маргариты, в семье 5 несовершеннолетних детей + два совершеннолетних сына, один инвалид с ДЦП ( 22 года ) , другой (18 лет) учится в техникуме, находится на иждивении.

— Почувствовали, когда стали шевелиться полы, потолки, стены. В этот момент мы только просыпались, выскакивали из кроватей, испугались очень сильно. Потому что уходил пол из-под ног, стены зашевелились, что мы не могли даже опереться никуда. Дети испугались, в истерике, я пыталась их успокоить и мы не знали с семьей, чем закончится это движение дома. — рассказала координатору проекта «Семья в беде!» Маргарита, жительница дома.

Из микрорайона первых пятилеток (г. Архангельск, ул. Титова) вынужденно переехать теперь должны девять семей. Правда, куда — жители не знают, альтернативы у них нет, а то, что предлагает администрация Архангельска по мнению жителей, даже под понятие маневренный фонд, подходит с натяжкой.

Интересно в этой истории то, что съехавший дом — 1930 года постройки, то есть ему 91 год. Но аварийным признан не был и работы по надлежащему обслуживанию не проводились.

За то, чтобы этот дом признали аварийным бороться было бесполезно. А в очередь на новое жильё могут встать только те, чей дом был признан аварийным. А когда дом сошёл со свай или сгорел в очередь встать уже не возможно.

Власти города, для решения остро возникшей нужды в жилье, предлагают жилье в худшем состоянии, и в совершенно непригодном для проживания детей! Если эти дома сгорят или развалятся на голову детей, кто будет нести ответственность? Опять родители?

Маргарита обращалась с просьбой дать жильё в общежитии, где более-менее ещё можно жить. Чтобы подождать, пока разрешится вопрос по поводу нового жилья. Но Маргарите отказали. Могут дать только эти развалины… где нет также никаких условий для проживания.

Жильцы написали заявление в департамент коммунального хозяйства с тем, чтобы в короткие сроки им предоставили временное жильё. Но пока безрезультатно…

Семья Маргариты живет пока у знакомых. Дети спят на полу!

Мы поддерживаем связь с семьей, при необходимости окажем им правовую поддержку и социально-бытовую помощь.

Спаси Бог всех, кто поддерживает наши семьи, попавшие в беду! ❤