«МЫ СПАСЛИ РЫБУ ВЫНУВ ЕЁ ИЗ ВОДЫ» ИЛИ «ОПЕКА СПАСЛА ДЕТЕЙ», — у мамы отобрали четверых детей в Подмосковье!

Друзья, новую ужасающую историю об изъятии детей у многодетной мамы прислали нам из Сергиево-Посада! Что происходит в регионах, интересно, если такое в 60 км от Москвы?

«Недавно на сайте новостей с сомнительной репутацией появилась ещё более сомнительная новость, в которой описывались «нечеловеческие» условия проживания четырёх детей. Меня эта история задела за живое, и я решила с ней разобраться. Вот что мне удалось узнать:

Ещё несколько лет назад, довольно молодая женщина ( ей ещё нет 40 лет ) жила в комфортной двухкомнатной квартире, её мама помогала сидеть с детьми, и иногда появлялся муж, работавший (насколько я осведомлена) вахтовым методом.

Но череда нескольких не зависящих от неё событий привела к тому, что она взвалила на себя непосильный груз, который некоторые семьи не могут нести и вдвоём. Но не теряла присутствие духа и готова была на все ради своих детей.

Её мать заболела раком и умерла оставив, правда, в наследство недвижимость. Муж перестал появляться и скоро стало понятно, что он не вернётся (а месяц назад, она получила уведомление о его смерти).

Коронавирус разразился в тот год, когда старшему надлежало отправиться в первый класс, и поразмыслив, было принято вполне разумное решение, оформить на ребёнка семейное образование (поскольку на тот момент было не ясно будут ли работать школы, будут ли они дистанционными и тд).

В связи с тем, что младшая только родилась, и ей нужен был уход и грудное молоко) — никакой возможности выйти на работу.

«У меня есть квартира, которая находится в собственности у меня и у троих моих детей. Другая. Мы ее сдаем, а здесь мы, как говорится, кантуемся, я делаю потихонечку ремонт. Мы ее сдаем, чтобы у нас был доход стабильный» — говорит мать.

При этом, старший ребёнок успешно перешёл во второй класс, сдав экзамены (кто не знает — это обязательная часть семейного обучения — регулярная аттестация), научился читать и успешно проходил программу второго класса. Однако, следующий ребёнок в это время только приступил к первому классу. После полугода обучения двух детей по двум программам, стало ясно, что совмещать это не так-то просто… Мать не растерялась и попросила директора задержать старшего ребёнка на год, чтобы ей одновременно проходить программу с двумя детьми, а не с каждым разную. Директор школы пошёл на встречу.

Итак, героическая женщина, потерявшая всех родственников, совершенно одна, воспитывает четырёх маленьких детей, учит их, поспевает со школьной программой, кормит грудью, сдаёт квартиры, чтобы были деньги, стирает (руками, потому что денег на стиральную машину пока нет) и готовит. А главное, очень очень любит своих детей, не жалуется на жизнь, верит, что справиться со всем, и готовиться делать ремонт в квартире…

И вот однажды… Звонок в дверь. Она открывает и врываются двое мужчин в чёрной форме, хватают её и не дают даже обнять детей… Работники опеки хватают детей и под их громкий плач уводят за собой… Вручают ей бумагу и удаляются.

Бедная женщина, столько вытерпела, столько сделала для своих детей… Но в глазах «респектабельных соседей» (квартира ей как назло досталась в новом доме) отсутствие ремонта и временные финансовые трудности являются достаточным обоснованием для изъятия детей.

Да, конечно, дети должны расти в чистоте и с набитым холодильником, да, одинокая женщина не справилась с управлением всем этим обширным хозяйством, воспитанием старших, вскармливанием младших без какой-либо помощи…

Но если уж так получилось, что любящая и не пьющая ( в доме ни одной бутылки!) мать, которая живёт только своими детьми попала в действительно очень сложную и трудную ситуацию — повод ли это «топить утопающего до победного конца»? Или все же наша судебная система встанет на сторону детей и матери и даст им шанс встать на ноги вместе…

Более всего опеку ужаснуло, что все стены испещрены детскими рисунками… Но признайтесь, кто из нас в детстве не мечтал, чтобы ему разрешили рисовать на стенах?

В июне суд начнёт рассматривать это дело. У неё никого нет, только дети которых забрали и не говорят куда… Она готова на все, чтобы их вернуть.

Кто-то скажет «какое тебе-то дело?», а я отвечу, что, если органы опеки будут ловить сложные моменты жизни многодетных семей и в этот момент изымать детей — то в нашей стране просто не останется многодетных! Ведь каждая из таких семей в какой-то степени в какой-то момент переживает трудные времена…»

Сейчас изучаем документы, опека Сергиево-Посада, судя по всему, хочет сделать все быстро и втихаря! Без помощи, без разговоров, и сроков на исправление ситуации! Информация о деле на сайте суда засекречена.

Хорошо «помогли» органам выявить «неблагополучную семью», как всегда, бдительные доброжелатели соседи, которым не нравилось, что четверо детей в квартире шумят!

Изначально семью поставили на учет органы профилактики из-за отказа от прививок и посещения поликлиники!

Органы опеки в иске просят лишить прав также и отца детей, который умер в прошлом году, хотя в деле есть выписка из ЗАГС о его смерти! Ну не знали неграмотные люди, что мертвых родителей нельзя лишить уже прав, что поделаешь…

После подачи иска начальник Управления опеки и попечительства Сергиево-Посада Лаврентьев Дмитрий Андреевич сразу же обратился с ходатайством в суд об обеспечении иска с просьбой выдать органам определение суда и исполнительный лист на отобрание детей. Приставы исполнили это определение моментально!