Многодетная мама Ольга борется за своих четверых детей, изъятых приставами в Сергиевом Посаде

У мамы четверых детей Ольги из Сергиева Посада не простая судьба. Жила всю жизнь с мамой, мужем и детьми одной семьей. С детьми и хозяйством в основном помогала бабушка, муж работал вахтовым методом в другом регионе, приезжал, присылал деньги.

Бабушка детей умерла в 2019 г., и Ольга откровенно оказалась не готова к этому. По образованию она музыкант (закончила музыкальное училище), после смерти мамы столкнулась сразу с многими бытовыми трудностями, которые оказались для нее сложно преодолимыми, поскольку мама для нее была всегда главной опорой.

Материальное положение относительно неплохое, но живут очень скромно, возможно не хватает практичности. В собственности у Ольги три квартиры. Одну она сдает, во второй живут (в ней совершенно подходящие для детей условия и нормальный ремонт), а в третьей она решила делать ремонт, своими силами!

Поскольку ремонт затянулся надолго, и, чтобы делать быстрее, она начала оставаться в этой квартире с детьми. Чтобы поскорее сдать квартиру или продать! Хотя условия там естественно были не очень, в общем как в любой квартире, в которой идет ремонт: временные спальные места, временная кухня и тп.

Квартира эта в очень хорошем доме находится, (случайно ли опека заинтересовалась?), в общем соседи там с соответствующими требованиями к комфорту и благополучию, шум детей не потерпят, найдут управу быстро! В итоге, необычную семью, которая живет очень скромно, заприметили быстро, и полетели жалобы в опеку и полицию!

В 2019 года умерла мать, а две недели назад ей пришло сообщения, что умер муж. А опека тут как тут. По очередной жалобе соседей приехали: мы вас предупреждали, проводили беседы, а вы все свое? — Шумите и не живете в достатке. Получите иск об ограничении в правах.

Сфотографировали квартиру в ходе ремонта, якобы это их основное и единственное жилье.

Начальник Управления опеки и попечительства не решился применять 77 ст. Семейного кодекса (отобрания при угрозе жизни и здоровью детей), брать ответственность не захотел, а решил возложить это на суд. В порядке обеспечения иска (обычно применяется по имущественным спорами) было издано Определение об изъятии детей и передачи в опеку. 19 мая дети были отобраны и отправлены в далекий реабилитационный центр.

7 июня прошло первое основное заседание суда в Сергиевом Посаде об ограничении в родительских правах. Судья явно намерена сделать все быстро, чтобы исправить ситуацию не было времени.

У мамы сейчас много проблем и долги… Идет процесс по ограничению ее в родительских правах в Сергиевом Посаде. Даже, если сейчас суд откажет в удовлетворении иска, реальные проблемы семьи никуда не денутся. Семье требуется помощь и скорее всего длительное сопровождение. Мы верим, что если сейчас Ольге немного помочь с накопившимися проблемами, дальше ей будет немного легче решать их, и она научится делать это самостоятельно.

Опека в любом случае будет наблюдать за семьей, совершать выходы на квартиру, КДН будет приглашать на заседания. ОПДН будет проводить беседы. Возможно школе поручат проводить «профилактическую работу» с семьей в группе риска. Она должна быть к этому готова и уметь с ними общаться. Для семей с детьми реально сейчас такие жесткие условия и завышенные требования к ответственности, но многие до сих пор этого еще не поняли. Некоторых родителей даже приходится учить элементарным вещам, чтобы они не попадали в такие беды! Для многих это оказывается не под силу из-за отсутствия необходимых навыков и иногда просто из-за характера.

На данный момент мама переехала в квартиру с нормальным ремонтом.

Сейчас волонтеры пытаются помочь перевести необходимые вещи, оплатить долги и купить новую детскую мебель.

За пару дней с помощью неравнодушных людей удалось купить и установить в квартиру Ольге двухъярусную кровать для младших детей.

Спасибо всем кто помогает! ❤